Passer au contenu

/ Études supérieures et postdoctorales

Je donne

Rechercher

Navigation secondaire

Liste d'honneur du recteur

La Liste d'honneur du recteur vise à souligner la qualité et l'excellence des résultats académiques des diplômés de maîtrise et de doctorat de tous les programmes des cycles supérieurs de l'Université de Montréal. Il est à noter qu'un maximum de 10 % des finissants d'un programme peut être inscrit sur cette liste d'honneur.

Doctorat

La liste souligne le mérite des étudiants dont le cheminement a été exemplaire dans la réalisation de leur parcours doctoral. 

Pour être inscrit sur cette liste, un étudiant doit avoir obtenu une moyenne cumulative minimale de 4,000 pour la scolarité de son programme et sa thèse doit avoir reçu la mention «Excellente» ou «Exceptionnelle».

Maitrise avec mémoire

Pour être inscrit sur cette liste, un étudiant doit avoir obtenu une moyenne cumulative d'au moins 4,000 pour l'ensemble des cours ou séminaires de son programme, et son mémoire doit avoir été évalué comme étant «Excellent» ou «Exceptionnel».

Maitrise de cours

Pour être inscrit sur cette liste, un étudiant doit avoir obtenu une moyenne cumulative d'au moins 4,000 pour l'ensemble des cours ou séminaires de son programme, et avoir obtenu au minimum la note de A- (A moins) pour chacun des cours ou séminaires de son programme.

2019-2020

Doctorat

Aménagement

  • Laureline Chiapello - Doctorat en aménagement 

Arts et sciences

  • Jaime Enrique Acosta Gutierrez - Doctorat en démographie 
  • Dzmitry Bahdanau - Doctorat en informatique 
  • Samuel Blouin - Doctorat en sociologie 
  • Simon Blouin - Doctorat en physique 
  • Ariane Bottex-Ferragne - Doctorat en littératures de langue française 
  • Rudolf Boutet - Doctorat en philosophie 
  • Aurélien Boyé - Doctorat en sciences biologiques 
  • Fannie Carrier Emond - Doctorat en psychologie – recherche et intervention, option psychologie clinique 
  • Geneviève Charbonneau - Doctorat en psychologie 
  • Julie Dénommée - Doctorat en anthropologie 
  • Antoine Durocher-Jean - Doctorat en physique 
  • Sônia Maria de Melos Fernandes - Doctorat en traduction 
  • Harm de Vries - Doctorat en informatique 
  • Elsa Euvrard - Doctorat en criminologie
  • Chloé Frédette - Doctorat en sciences biologiques 
  • Ahmed Hamila - Doctorat en science politique 
  • Salima Hamouche - Doctorat en relations industrielles 
  • Lise-Suzanne Higham - Doctorat en communication 
  • Valentin Joly - Doctorat en sciences biologiques 
  • Khalil Khalsi - Doctorat en littérature 
  • Dominic Laramée - Doctorat en histoire 
  • Pierre Lavoie - Doctorat en histoire 
  • Jean-Michel Lemay - Doctorat en physique 
  • Félix Lussier - Doctorat en chimie 
  • Adèle Paul-Hus - Doctorat en sciences de l'information 
  • Jordan Payette - Doctorat en mathématiques 
  • Sibylle Pfammatter - Doctorat en chimie 
  • Marianne Provencher - Doctorat en psychologie – psychologie clinique, option neuropsychologie clinique 
  • Geneviève Robichaud - Doctorat en études anglaises 
  • Iulian Vlad Serban - Doctorat en informatique 
  • David Sionniere - Doctorat en études cinématographiques 
  • Catherine Vien - Doctorat en psychologie – recherche et intervention

Droit

  • Marwa Semhat - Doctorat en droit 

École d'optométrie

  • Marie-Céline Lorenzini - Doctorat en sciences de la vision 

École de santé publique

  • Adrian Esteban Ghenadenik - Doctorat en santé publique 

Médecine

  • Christine Alary-Gauvreau - Doctorat en sciences biomédicales
  • Martin Andres Aguilar - Doctorat en physiologie moléculaire, cellulaire et intégrative 
  • Cindy Audiger - Doctorat en microbiologie et immunologie
  • Houda Bahig - Doctorat en sciences biomédicales
  • Loïc Binan - Doctorat en génie biomédical 
  • Laurence Chapuy - Doctorat en microbiologie et immunologie 
  • Yannick Cyr - Doctorat en biologie moléculaire
  • Mathieu Lussier-Price - Doctorat en biochimie 
  • Éric Martineau - Doctorat en sciences neurologiques
  • Mathieu Nadeau-Vallée - Doctorat en pharmacologie 
  • Ju Jing Tan - Doctorat en sciences biomédicales 

Médecine vétérinaire

  • Guillaume Goyette-Desjardins - Doctorat en sciences vétérinaires 

Musique

  • Guillaume Levy - Doctorat en musique, option interprétation 

Pharmacie

  • Andréa Senay - Doctorat en sciences pharmaceutiques 

Sciences de l'éducation

  • Julie Larochelle-Audet - Doctorat en sciences de l'éducation, option Éducation comparée et fondements de l'éducation 
  • Catherine Maynard - Doctorat en sciences de l'éducation, option Didactique 
  • Maxime Paquet - Doctorat en sciences de l'éducation, option Psychopédagogie
  • Katrine Roussel - Doctorat en sciences de l'éducation, option Didactique 

Sciences infirmières

  • Christelle Khadra - Doctorat en sciences infirmières 

 

Maîtrise

Aménagement

  • Noemie Candau - Maîtrise en aménagement, option Design et complexité 
  • David Duguay - Maîtrise en aménagement 
  • Chantelle L'Heureux - Maîtrise en urbanisme 
  • Tan Au Ca Nguyen - Maîtrise en architecture de paysage 
  • Catherine P.Perras - Maîtrise en urbanisme 
  • Alexandra Swan - Maîtrise en architecture 

Arts et sciences

  • Marie-Pierre Beauvais - Maîtrise en géographie 
  • Chloé Béland - Maîtrise en psychoéducation 
  • Sarah Belghiti - Maîtrise en cinéma 
  • Viviane Belle-Isle - Maîtrise en environnement et développement durable, avec stage 
  • Darine Benkalha - Maîtrise en science politique 
  • Thomas Bergeron - Maîtrise en science politique 
  • Lucile Bougon - Maîtrise en science politique 
  • Étienne Briand - Maîtrise en sciences économiques 
  • William Brubacher - Maîtrise en études anglaises 
  • Camille Cardinal-Hamelin - Maîtrise en psychoéducation
  • Geneviève Chartrand - Maîtrise en science politique 
  • Morgan Chelihi - Maîtrise en environnement et développement durable, avec stage 
  • Mariette Cliche-Galarza - Maîtrise en anthropologie 
  • Marjolaine Comeau - Maîtrise en psychoéducation 
  • Jacques Dehouck - Maîtrise en histoire 
  • Laurent de Maisonneuve - Maîtrise en littératures de langue française 
  • Gabrielle Duchesne - Maîtrise en psychoéducation 
  • Raphaëlle Dubois - Maîtrise en sciences biologiques 
  • Simon Fontaine - Maîtrise en statistique 
  • Samuel Fortin-Lambert - Maîtrise en science politique 
  • Carolina Gebel - Maîtrise en science politique 
  • Félix-Antoine Gélineau - Maîtrise en philosophie 
  • Nathalie Gesnot-Dimic - Maîtrise en sciences de la communication 
  • Ophélie Gilbert-Blanchard - Maîtrise en psychoéducation 
  • Catherine Grondin - Maîtrise en science politique 
  • Diego Melvin Gonzalez Barrera - Maîtrise en études hispaniques 
  • Annie-Clara Gravel - Maîtrise en histoire 
  • Tiphaine Lahuec - Maîtrise en études classiques 
  • Charlotte Laigneau - Maîtrise en cinéma 
  • Laurence Lallier-Roussin - Maîtrise en anthropologie 
  • Claudine Lord - Maîtrise en psychoéducation 
  • Maria Inês Lopes Faro Vieira de Araujo eGuerreiro - Maîtrise en littérature comparée 
  • Philippe Major - Maîtrise en géographie 
  • Hugo Marchand - Maîtrise en sciences de la communication
  • Sandrine Martin - Maîtrise en criminologie 
  • Vanessa McNealis - Maîtrise en statistique 
  • Julie Nguyen Lan Huong - Maîtrise en environnement et développement durable, avec stage
  • Gabrielle Ouimet - Maîtrise en études allemandes 
  • Noémy Perron - Maîtrise en psychoéducation 
  • Maria Pons Mora - Maîtrise en études hispaniques 
  • Valérie Poulin - Maîtrise en sciences biologiques 
  • Jessica Pratte - Maîtrise en psychoéducation 
  • Alexia Renard - Maîtrise en environnement et développement durable, avec mémoire 
  • Jean Frantz Ricardeau Registre - Maîtrise en relations industrielles 
  • Myriam Richard - Maîtrise en service social
  • Dominique Robb - Maîtrise en histoire de l'art 
  • Renato Rodriguez-Lefebvre - Maîtrise en littérature comparée 
  • Antonin Rossier-Bisaillon - Maîtrise en linguistique 
  • Adrien Saucier - Maîtrise en philosophie 
  • Simon St-Amant - Maîtrise en mathématiques 
  • Valérie St-Georges - Maîtrise en histoire 
  • Isabelle St-Jean - Maîtrise en criminologie 
  • Gabrielle St-Onge - Maîtrise en psychoéducation 
  • Daphnée Thibault - Maîtrise en criminologie 
  • Gabriel Thuot-Lepage - Maîtrise en travail social 
  • Rémi Tison - Maîtrise en philosophie 
  • Marilou Vinet-Saint-Pierre - Maîtrise en service social
  • Antoine Vogler - Maîtrise en géographie 

Droit

  • Hubert Forget - Maîtrise en droit 
  • Myriam Lévesque - Maîtrise en droit, option droit international – avec mémoire 

École d'optométrie

  • Vanessa Bourget - Maîtrise en sciences de la vision, option intervention en déficience visuelle 
  • Jordan Faier - Maîtrise en sciences de la vision 
  • Nehal Patel - Maîtrise en sciences de la vision 

École de santé publique

  • Laurence B. Plouffe - Maîtrise en santé environnementale et santé au travail 
  • Lalique Browne - Maîtrise en santé publique
  • Joseph Dahine - Maîtrise en administration des services de santé
  • Camille Dumont - Maîtrise en santé publique 
  • Sarah Faure - Maîtrise en santé environnementale et santé au travail 
  • Marie-Catherine Gagnon-Dufresne - Maîtrise en santé publique 
  • Annabelle Gilbert-Longchamps - Maîtrise en santé publique 
  • Margot Guth - Maîtrise en santé publique
  • Julie Hallé - Maîtrise en santé publique 
  • Patrick Nkinsa Ntantu - Maîtrise en santé environnementale et santé au travail 
  • Teodora Riglea - Maîtrise en épidémiologie 
  • Hassan Salame - Maîtrise en santé environnementale et santé au travail 
  • Lucy Shneider - Maîtrise en administration des services de santé 
  • Sarah Thibodeau - Maîtrise en bioéthique  
  • Yi Xuan Wang - Maîtrise en santé publique 

Médecine

  • Myriam Arseneau - Maîtrise professionnelle en orthophonie 
  • Maeva Bavoux - Maîtrise en génie biomédical 
  • Myrka Beaulac - Maîtrise en physiothérapie 
  • Sabrina Beaulieu-Gagnon - Maîtrise en nutrition, avec mémoire 
  • Marianne Bédard - Maîtrise en physiothérapie 
  • Sara Bélanger-St-André - Maîtrise professionnelle en audiologie 
  • Antoine Belzil - Maîtrise en génie biomédical 
  • Marie-Eve Brodeur - Maîtrise professionnelle en orthophonie 
  • François Carrier - Maîtrise en sciences biomédicales 
  • Noémie Charbonneau - Maîtrise professionnelle en orthophonie 
  • Samuel Clark - Maîtrise en physiothérapie 
  • Lionel Condé - Maîtrise en biochimie 
  • Benjamin Crulli - Maîtrise en sciences biomédicales 
  • Cathérine Cyr - Maîtrise en nutrition 
  • Emilie Desforges - Maîtrise professionnelle en orthophonie 
  • Kadidia Diallo - Maîtrise en sciences biomédicales 
  • Sophie Ehresmann - Maîtrise en biologie moléculaire 
  • Xavier Gosselin - Maîtrise en physiothérapie 
  • Imane Hocine - Maîtrise professionnelle en orthophonie 
  • Alexandre Laliberté - Maîtrise en microbiologie et immunologie 
  • Florence Lamarche - Maîtrise en sciences biomédicales 
  • Francis L'Heureux - Maîtrise en neurosciences 
  • Marie-Pier Monette - Maîtrise en physiothérapie 
  • Anabel Paquette - Maîtrise professionnelle en audiologie 
  • Brendon Pham - Maîtrise en physiothérapie 
  • Sabrina Préseault-Joly - Maîtrise professionnelle en audiologie 
  • Isabelle Quintal - Maîtrise en sciences de la réadaptation 
  • Clémence Rinfret-Robert - Maîtrise en biochimie 
  • Charlène Robert - Maîtrise professionnelle en orthophonie 
  • Amélie Roy - Maîtrise professionnelle en orthophonie 
  • Marie-Ève Samson - Maîtrise en pharmacologie 
  • Adrien Sprumont - Maîtrise en biologie moléculaire 
  • Samuel St-Onge - Maîtrise en sciences biomédicales 
  • Alexandre St-Pierre-See - Maîtrise en neurosciences 
  • Marika Rousson - Maîtrise en physiothérapie 

Médecine dentaire

  • Lea Haikal - Maîtrise en médecine dentaire 
  • Emilie Santini - Maîtrise en médecine dentaire 

Médecine vétérinaire

  • Gabriel Benoit - Maîtrise en sciences vétérinaires 
  • Caroline Constant - Maîtrise en sciences vétérinaires 
  • Lauriane Duplaix - Maîtrise en sciences vétérinaires 

Musique

  • Thomas Gauthier-Lang - Maîtrise en musique, option interprétation 
  • Pierre-Luc Lecours - Maîtrise en musique, option composition et création sonore
  • Héloïse Rouleau - Maîtrise en musique 
  • Dominic Veilleux - Maîtrise en musique, option interprétation 

Pharmacie

  • Imane Boukhatem - Maîtrise en sciences pharmaceutiques 

Science des sciences de l'éducation

  • Marie-Chantal Bourcier - Maîtrise en éducation, option générale 
  • Cristina Dinu - Maîtrise en sciences de l'éducation, option éducation comparée et fondements de l'éducation 
  • Mélissa Lebeault - Maîtrise en éducation, option orthopédagogie 
  • Hélène Maillé - Maîtrise en sciences de l'éducation, option pédagogie universitaire des sciences médicales 
  • Marie-Claude Tremblay - Maîtrise en éducation, option orthopédagogie 

Sciences infirmières

  • Marie-Pier Cyr - Maîtrise en sciences infirmières, option pratique infirmière avancée 
  • Stéphanie Veilleux - Maîtrise en sciences infirmières, option pratique infirmière avancée 
  • Billy Vinette - Maîtrise en sciences infirmières

 

2018-2019

Doctorat

Aménagement

  • Virginie Lasalle | Aménagement

Arts et sciences 

  • Christine Albert | Études cinématographiques
  • Marjan Alipour | Traduction
  • Marie-Pier Allen | Psychologie - Recherche et Intervention
  • Martin Beddeleem | Science politique
  • Philippe Blackburn | Anthropologie
  • Catherine Blais | Littératures de langue française
  • François-Xavier Charlebois | Sciences humaines appliquées
  • Jean-Philippe Cloutier | Chimie
  • Teodora Dan | Informatique 
  • François-Olivier Dorais | Histoire
  • Daphne Esquivel Sada | Sociologie
  • Maxime Gill-Comeau | Physique
  • Thomas Gottin | Anthropologie
  • Jean-Olivier Goyette | Sciences biologiques
  • Nathan Grosshans | Informatique
  • Louis Harbour | Physique
  • Peter Kubiniok | Chimie
  • Dominique Laferrière | Criminologie
  • Célyne Lalande | Service social
  • Sophie Langis-Barsetti | Chimie
  • Catherine Larochelle | Histoire
  • Louis-Thomas Leguerrier | Littérature
  • Jorge Karel Leyva Rodriguez | Sciences des religions
  • Jessica Nicole MacEachern | Études anglaises
  • Gwyneth Anne MacMillan | Sciences biologiques
  • Olivier Mercier | Informatique
  • Samuel Montplaisir | Philosophie
  • David Myles | Communication
  • Alexandre Perrier | Mathématiques
  • Josianne Poirier | Histoire de l'art
  • Stéphanie Poirier | Chimie
  • Charlie Rioux | Psychologie
  • Alain Robichaud | Géographie
  • Jeffrey Santandrea | Chimie
  • Philippe Scrimger | Relations industrielles
  • Julie St-Laurent | Psychologie - Recherche et Intervention

Droit

  • Audrey Ferron-Parayre | Droit
  • Antoine Guilmain | Droit

École de santé publique 

  • Alexandra Blair | Santé publique
  • Jacqueline Wassef | Santé publique

Médecine

  • Afnan Abu-Thuraia | Biologie moléculaire
  • Colombe Bélaise | Génie biomédical
  • Julie Briot | Physio moléculaire, cellulaire et intégrative
  • Iness Charfi | Pharmacologie
  • Roxanne Collin | Microbiologie et immunologie
  • Thomas Fabre | Virologie et immunologie
  • Anindya Ghosh | Sciences biomédicales
  • Nicolas Giguère | Sciences neurologiques
  • Ismail Houssam | Biologie moléculaire
  • Nolwenn Lapierre | Sciences biomédicales
  • Philippe Lemay | Biochimie
  • Alexandra Lissouba | Pathologie et biologie cellulaire
  • Finagnon Marc-Rolland Noutahi | Bio-informatique
  • Andrei Odobescu | Sciences biomédicales
  • René Pelletier | Sciences de la réadaptation
  • Schohraya Spahis | Nutrition
  • Samuel Tremblay-Belzile | Biochimie
  • Cayetana Vazquez de Castro Diez | Sciences biomédicales 

Médecine vétérinaire

  • Jean-Philippe Auger | Sciences vétérinaires
  • Gabrielle Martel | Sciences vétérinaires

Musique

  • Clémentine Comes | Interprétation
  • Julie Delisle | Musique
  • Ofer Pelz | Musique

Pharmacie

  • Jimmy Faivre | Sciences pharmaceutiques
  • Steven Sanche | Sciences pharmaceutiques

Sciences de l'éducation

  • Angel Manuel Arias de Los Santos | Mesure et évaluation de l'éducation 
  • Agnès Costerg | Didactique
  • Joëlle Duval | Psychopédagogie
  • Cécile Mathou | Éducation comparée et fondements de l'éducation

Sciences infirmières

  • Laurence Ha | Sciences infirmières 

2017-2018

Doctorat

Aménagement

  • Louis Destombes | Individualisé en architecture
  • Alessia Zarzani | Aménagement

Arts et sciences

  • Kathleen Angers | Science politique
  • Vincent Beaulé-Bulman | Psychologie – recherche et intervention
  • Lucio Castracani | Anthropologie
  • Katrie Chagnon | Histoire de l'art
  • Marianne Chbat | Sciences humaines appliquées
  • Valérie Courchesne | Psychologie – recherche et intervention
  • Viorela Diaconu | Démographie
  • Louis Dzialowski | Études anglaises
  • Giancarlo Fantechi | Littérature
  • Philippe Gagnon | Statistique
  • Catherine Girard | Sciences biologiques
  • Kim Girouard | Histoire
  • Renaud Goyer | Sociologie
  • Pascal Grégoire | Physique
  • Jeanne-Hélène Jugie | Géographie
  • Oleksiy Klurman | Mathématiques
  • Laurent Lamy | Linguistique
  • Audrey Laventure | Chimie
  • Carlos Manresa Gonzalez | Littérature
  • Rachel Merda | Théologie – études bibliques
  • Philippe Mongeon | Sciences de l'information
  • Élizabeth Olivier | Psychoéducation
  • Mathieu Pelletier-Dumas | Psychologie
  • Cosmin Popovici-Toma | Littératures de langue française
  • Maxime Reeves-Latour | Criminologie
  • Tanja Riikonen | Sciences des religions
  • Marie-Joëlle Robichaud | Service social
  • Paul Raymond Robihaud | Informatique
  • Guillaume St-Laurent | Philosophie
  • Corrine Simard | Physique
  • Sylvain Taillemaud | Chimie
  • Katrin Wittig | Science politique

Droit

  • Elizabeth Aletta Steyn | Droit
  • Florian Martin-Bariteau | Droit

École de santé publique

  • Jean-François Sauvé | Santé publique

Sciences de l'éducation

  • Maud Bouffard | Andragogie
  • Christiane Caneva | Psychopédagogie
  • Marie Luquette | Didactique
  • Geneviève Sirois | Administration de l'éducation
  • Annelise Voisin | Éducation comparée et fondements de l'éducation

Musique

  • Chloé Huvet | Musique
  • Matthew Lane | Musique 
  • Jeanne-Amièle D.S. Lusignan | Interprétation

Médecine

  • Danielle Arbour | Sciences neurologiques
  • Jean-Christophe Beltra | Microbiologie et immunologie
  • Louis-Philippe Bergeron-Sandoval | Biochimie
  • Dina Nada | Sciences biomédicales
  • Simon Décary | Sciences de la réadaptation
  • Véronique Gingras | Nutrition
  • Hind Harrak | Pharmacologie
  • Maude Laliberté | Sciences biomédicales
  • Isabelle Lajoie | Génie biomédical
  • Dina Nada |Sciences biomédicales
  • Yohann Nédélec | Bio-informatique
  • Benjamin Neveu | Biochimie
  • Justine Paradis | Biologie moléculaire
  • Hiba Zaherddine | Biologie moléculaire

Médecine vétérinaire

  • Valérie  Hongoh | Sciences vétérinaires 

Pharmacie

  • Flory Muanda-Tsobo | Sciences pharmaceutiques

2016-2017

Doctorat

Aménagement 

  • Bechara Helal – Aménagement, individualisé

Arts et sciences

  • Lyes Bachatene – Sciences biologiques
  • Gabriel Bernier-Colborne – Traduction
  • Marie-Jeanne Blain, Anthropologie
  • Andrée-Anne Bouvette-Turcot – Psychologie – recherche et intervention
  • Joana Casenave – Sciences de l’information
  • Émilie Chamard – Psychologie – recherche et intervention
  • Andrée Anne Cormier – Philosophie
  • Christopher Cooper – Science politique
  • Serena Corsini-Munt – Psychologie – recherche et intervention
  • Anne-Marie David – Littératures de langue français
  • Mathieu Dupuis – Relations industrielles
  • Wael Saleh Mahmoud El Zabbal – Sciences humaines appliquées
  • Mélissa Goulet – Psychoéducation
  • Manuel Helbig – Géographie
  • Santiago Hidalgo – Études cinématographiques
  • Marie Richard-Lacroix – Chimie
  • Manuel Lafond – Informatique
  • Frédéric Lamoliatte – Chimie
  • Véronique Latreille – Psychologie – recherche et intervention
  • Véronique Leduc – Communication
  • Benoite Legeais – Histoire
  • Olivier Levasseur – Physique
  • Éric Lévesque –  Chimie
  • Nicholas Longpré – Criminologie
  • Anh Tien Mai – Informatique
  • Isabelle Marchand – Service social
  • David Pelletier – Démographie
  • François Pelletier – Histoire
  • Vishal Bharmauria – Sciences biologiques

Droit

  • Bertrand Lavoie – Droit

École de santé publique

  • Philippe Sarrazin – Santé publique

Kinésiologie

  • Véronique Richard – Sciences de l’activité physique

Médecine

  • Stéphanie Bilodeau – Biochimie
  • Maximilian Ebert – Biochimie
  • Nabil El Khoury – Physiologie moléculaire, cellulaire et intégrative
  • Wesam Elremaly – Nutrition
  • Albert Nguyen – Pharmacologie  
  • Insaf Salem – Microbiologie et immunologie
  • Martine Therrien – Pathologie et biologie cellulaire
  • Émilie Trillaud-Doppia – Sciences neurologiques
  • Vincent Trudeau – Sciences biomédicales
  • Samaneh Salimian – Sciences biomédicales 
  • Jean-François Spinella – Biologie moléculaire
  • Albert Davide Tamburri – Sciences neurologiques
  • Maxime Veillette – Virologie et immunologie

Médecine vétérinaire

  • Michela Bullone – Sciences vétérinaires 

Musique

  • Pierre-André Doucet – Musique interprétation
  • François-Xavier Dupas, Musique
  • Justine Pelletier – Musique interprétation

Pharmacie

  • Warren Viricel – Sciences pharmaceutiques 

Sciences de l’éducation

  • Caroline Beauregard – Psychopédagogie
  • Josée Charrette – Psychopédagogie
  • Jesus Gabalan Coello – Mesure et évaluation en éducation 
  • Adriana Morales Perlaza – Sciences de l'éducation, option éducation comparée et fondements de l'éducation
  • David Pellerin – Didactique

Sciences infirmières

  • Patrick Lavoie – Sciences infirmières

Théologie et sciences des religions

  • Richard Côté, Théologie
  • Stéphanie Gravel, Sciences des religions

2015-2016

Doctorat

Aménagement

  • Judith Herrmann – Aménagement

Arts et sciences 

  • Ronan Mehault – Anthropologie          
  • Anne-Catherine Bédard – Chimie
  • Daniel Beaudoin – Chimie
  • Steve Geoffrion – Criminologie
  • Yiu-Tsan NG – Études anglaises
  • Alex Gagnon – Littératures de langue française
  • Christine Gibb – Géographie
  • Marie-Ève Marchand – Histoire de l'art
  • Lise Thibodeau – Démographie
  • Suzanne Beth – Études cinématographiques
  • Gilles-Philippe Paillé – Informatique
  • Maxime Chevalier-Boisvert – Informatique
  • Roch Duval – Traduction
  • Guillaume Roy-Fortin – Mathématiques
  • Antoine Corriveau-Dussault – Philosophie
  • Vincent Genest – Physique
  • Jonathan Gagné – Physique
  • Kristel Tardif-Grenier – Psychoéducation
  • Brigitte Alary – Psychologie-recherche et intervention
  • Anne-Sophie Langlois – Psychologie - recherche et intervention
  • Sara Tremblay – Psychologie - recherche et intervention
  • Paul Abram – Sciences biologiques
  • Édeline Gagnon – Sciences biologiques
  • Élise Smith – Sciences humaines appliquées
  • Sule Bayrak – Science politique
  • Anamaria Monica Grigore – Sociologie

Droit 

  • Dalia Gesualdi-Fecteau – Droit

École de santé publique 

  • Emilie Robert – Santé publique
  • Thomas Druetz – Santé publique

Médecine 

  • Étienne Lepage – Biochimie
  • Éric Zampini – Biochimie
  • Dariel Asthon-Beaucage – Biologie moléculaire
  • Rana Amini – Biologie moléculaire
  • Valérie Leduc – Sciences biomédicales
  • Artavazd Tadevosyan – Sciences biomédicales
  • Simon David Gauthier – Microbiologie immunologie
  • Véronique Sandekian – Virologie et immunologie
  • Marine Barbelanne – Pathologie et biologie cellulaire
  • Kim Gilbert – Pharmacologie
  • Andréanne Chabot – Physiologie moléculaire, cellulaire et intégrative

Médecine vétérinaire

  • Marie-Pier Lecours – Sciences vétérinaires

Musique 

  • Martin Guerpin – Musique
  • Felipe Verdugo-Ulloa – Musique - Interprétation
  • Teresa Hron – Musique - Composition

Sciences infirmières

  • Sylvain Brousseau – Sciences infirmières

Pharmacie 

  • Jean-Michel Rabanel – Sciences pharmaceutiques

Sciences de l’éducation 

  • Michèle Tessier-Baillargeon – Didactique
  • Arianne Robichaud – Éducation comparée et fondements de l'éducation
  • Caroline Levasseur - Psychopédagogie

Théologie et sciences des religions 

  • Ignace Ndongala Maduku – Sciences des religions

2014-2015

Doctorat

Aménagement

  • Claudia Démené – Aménagement

Arts et sciences 

  • Denis Beaudet – Sciences biologiques
  • Lise Bissonnette – Littératures de langue française
  • Karine Bouchy – Études cinématographiques
  • Nicolas Boulanger Lewandowski – Informatique
  • Joëlle Carpentier – Psychologie
  • Maher Chaouachi – Informatique
  • Daniel Chartrand – Chimie
  • Ersy Contogouris – Histoire de l'art
  • Jérôme Dupras – Géographie
  • Benoît Faucher – Littérature
  • Maude Gauthier – Communication
  • Xavier Glorot – Informatique
  • François Godin – Chimie
  • Baptiste Godrie – Sociologie
  • Pierre-Antoine Harvey – Relations industrielles
  • Frederic Køhlert – Études anglaises
  • Mathieu Labadie – Histoire
  • Zeinab Mashreghi – Statistique
  • Lenka Motlochova – Mathématiques
  • Martin Mourre – Anthropologie
  • Aura Navarro – Traduction
  • Yentema Onadja – Démographie
  • Solomon Akaraka Owerre – Physique
  • Clayton Peterson – Philosophie
  • Gabrielle Richard – Sciences humaines appliquées
  • Rachel Sarrasin – Science politique
  • Mélissa Sue Sayeur – Psychologie (Recherche / Intervention)
  • Florent Siaud – Littératures de langue française
  • Walter Steingress – Sciences économiques 

Droit 

  • Alexandra Law – Droit 

École de santé publique 

  • Alexandra Rouquette – Santé publique
  • Maria Del Pilar Velez Gomez – Santé publique 

Kinésiologie 

  • Xavier Clément – Sciences de l'activité physique 

Médecine 

  • Xavier Deschênes-Simard – Biochimie
  • Guillaume Fortin – Pharmacologie
  • Laura Kerr Hamilton – Pathologie et biologie cellulaire
  • Catherine Larochelle – Sciences neurologiques
  • Séléna Lauzière – Sciences de la réadaptation
  • Marie-Josée Potvin – Sciences biomédicales
  • Mohamed Salah Eldin Abdel Hakeem – Microbiologie et immunologie
  • Cristina Tudorache – Sciences biomédicales
  • Helen Yu – Biologie moléculaire
  • Anna Zumbansen – Sciences biomédicales

Médecine vétérinaire 

  • Paul Lemire – Sciences vétérinaires 

Musique 

  • Patrick Cashin – Musique et Interprétation
  • Michaël Larocque – Musique et composition

Pharmacie 

  • Kim Lachance – Sciences pharmaceutiques 

Sciences de l’éducation 

  • Caroline Cormier – Didactique 

Théologie et sciences des religions 

  • Mohamed Fadil – Sciences des religions

2013-2014

Doctorat

Arts et sciences

  • Visseho Adjiwanou – Démographie
  • Kim Archambault – Psychoéducation
  • Martin Rafaël Arriola Acosta – Philosophie
  • Marie-Êve Blackburn – Sciences humaines appliquées
  • Marie-Êve Boudreau – Criminologie
  • Maude Boulet –  Relations industrielles
  • Philippe-Benoît Côté – Service social
  • François Courtemanche – Informatique
  • Stéphane Dorich  – Chimie
  • Vincent Dulos-Bélanger – Anthropologie
  • Philippe Gauthier – Études cinématographiques
  • Imène Jraidi – Informatique
  • Jonathan Lafamme-Janssen – Physique
  • Elsa Laflamme – Littératures de langue française
  • Marjolaine Lafortune – Psychologie - recherche et intervention
  • Maude Lapierre – Études anglaises
  • François Lapointe – Chimie
  • Émilie Lapointe – Psychologie - recherche et intervention
  • François Létourneux – Histoire de l'art
  • Ivan Marinov – Histoire
  • Elisabeth Mercier – Communication
  • Toni Pape – Littérature
  • Valérie Perreault – Psychologie clinique
  • Françoise Provencher – Physique
  • Ludovic Rheault – Science politique
  • Mélanie Ribas – Littérature
  • Sandra Rodriguez – Sociologie
  • Sougata Roy – Sciences biologiques
  • Kim Turcot-Di Fruscia – Anthropologie 

Droit

  • Christine Vézina – Droit

École de santé publique

  • Stéphanie Alexander – Santé publique

Kinésiologie

  • Marie-Ève Blanchet – Sciences de l'activité physique

Médecine

  • Martin Audet – Biochimie
  • Zuhier Awa – Biochimie
  • Denis Bouchard – Sciences biomédicales
  • Danielle Angeline De Verteuil – Biologie moléculaire 
  • Julie Desroches – Pharmacologie
  • Karin Fink – Biochimie
  • Diana Paola Granados – Biologie moléculaire
  • Erin Hillhouse – Microbiologie immunologie
  • Julie Hussin – Bio-informatique

Médecine vétérinaire

  • Jean-Philippe Côté – Sciences vétérinaires

Musique

  • Marie-Hélène Breault – Musique
  • Ian Breuleux-Ouellette – Composition
  • Julie Fuchs – Interprétation
  • Jean-Fabien Schneider – Interprétation

Pharmacie

Pierre-Marie David, sciences pharmaceutiques

Sciences de l'éducation

Vincent Boutonnet – Didactique
David D'Arrisso – Administration et fondements de l'éducation
Gilles Leclerc – Administration et fondements de l'éducation
Jean-Philippe Robin – Psychopédagogie et andragogie
Stéphanie Tremblay – Administration et fondements de l'éducation

Sciences infirmières

Lauralie Richard – Sciences infirmières

Théologie

Luc Richard – Théologie et sciences des religions

2012-2013

Doctorat

Arts et sciences 

  • Isabelle Ascah-Coallier – Mathématiques
  • Isabelle Aubut – Psychologie clinique
  • Valérie Beauregard – Criminologie
  • Sara Bédard-Goulet – Littératures de langue française
  • Rachid Belghiti – Études anglaises
  • Elsa Bouchard – Philosophie
  • Mickaël Bouffard-Veilleux – Histoire de l'art
  • Nicolas Bourguignon – Linguistique
  • Roxane Caron – Sciences humaines appliquées
  • Vincent Chapdelaine-Couture – Informatique
  • Youssef Chebli – Sciences biologiques
  • Mathieu Goyette – Psychologie – recherche et intervention
  • Eva Labarias – Littérature
  • Ève-Marie Lampron – Histoire
  • Vincent Lindsay – Chimie
  • Geneviève Marquis – Géographie
  • Célia Matte-Gagné – Psychologie – recherche et intervention
  • Alexi Morin-Duchesne – Physique
  • Aline Moussard – Psychologie
  • Janine Pimentel – Traduction
  • Caroline Proulx – Chimie
  • Aranzazu Recalde – Anthropologie
  • Stéphane Tralongo – Études cinématographiques
  • Alberto Vergara Paniagua – Science politique
  • Thibaut Vidal – Informatique
  • Louis-Paul Willis – Études cinématographiques  

Droit  

  • Noura Karazivan – Droit  

Médecine  

  • Cynthia Carbonneau – Pharmacologie
  • Maria Clotilde Carra – Sciences biomédicales
  • Éric Deneault – Biologie moléculaire
  • Jean-François Gariépy – Sciences neurologiques
  • Claudine Gauthier – Sciences neurologiques
  • Laetitia Geneve – Microbiologie immunologie
  • Geneviève Mercille – Santé publique
  • Vincent Messier – Biochimie
  • Marie-Andrée Paquette – Santé publique
  • Thomas Peyret – Santé publique
  • Laurence Roy – Sciences biomédicales
  • Marie-Claude Sincennes – Biologie moléculaire
  • Sébastien Talbot – Physiologie
  • George Vardatsikos – Sciences biomédicales 

Musique 

  • Geneviève Déraspe – Interprétation
  • Flavia Gervasi – Musique
  • Cléo Palacio-Quintin – Composition 

Pharmacie 

  • Kim Bujold – Sciences pharmaceutiques
  • Christian Jossart – Sciences pharmaceutiques
  • Médecine Vétérinaire
  • Marie-Ève Charbonneau – Sciences vétérinaires 

Sciences de l'éducation  

  • Judith Beaulieu – Psychopédagie 
  • Miranda Rioux – Didactique 

Sciences infirmières  

  • Véronique Dubé – Sciences infirmières 

2011-2012

Doctorat

Arts et sciences

  • Ada Ackerman – Histoire de l'art
  • Sara Danièle Bélanger-Michaud –  Littérature
  • James Bergstra – Informatique
  • Adébiyi Germain Boco – Démographie
  • Rémi Boivin – Criminologie
  • Émilie Brière – Études françaises
  • Francis Clément – Psychologie - recherche et intervention 
  • Frédéric Cyr – Histoire
  • Christine Doucet – Sociologie
  • Stéphane Dufresne – Chimie
  • Daniel Fiorilli – Mathématiques
  • Annie Fontaine – Service social
  • Luke Henry – Psychologie - recherche et intervention 
  • Bruce Hicks – Science politique
  • Laurence Jay-Rayon – Traduction
  • Jean-Philippe Leblond – Géographie
  • Rachel Massicotte – Sciences biologiques
  • Phillip Rousseau – Anthropologie
  • Marie-Hélène Ouellette – Sciences biologiques
  • Karine Savaria – Psychologie - recherche et intervention 
  • Judith Sribnai – Études françaises
  • Pier-Emmanuel Tremblay – Physique
  • Marc-Antoine Vallée – Philosophie 

Droit 

  • Emmanuelle Bernheim – Droit 

Médecine 

  • Karine Bédard – Biochimie
  • Pierre-Luc Boulay – Pharmacologie
  • Anabèle Brière – Sciences biomédicales
  • Chantal Camden – Sciences biomédicales
  • Simon Drouin – Biologie moléculaire
  • Mathieu Dubé – Virologie et immunologie
  • Po Hien Ear – Biochimie
  • Amélie Fradet-Turcotte – Biochimie
  • David Langlais – Biologie moléculaire
  • Marie-Ève Lavoie – Nutrition
  • Alexandre Orthwein – Microbiologie immunologie
  • Ingrid Saba – Microbiologie immunologie
  • Rafik Tadros – Physiologie
  • Daniel Yacoub – Sciences biomédicales 
  • Médecine vétérinaire 
  • Marie-Noëlle Laguë – Sciences vétérinaires 
  • Musique
  • Stacey Brown – Composition
  • Tatiana Sheveleva – Interprétation

Pharmacie 

  • Simon-Pierre Gravel – Sciences pharmaceutiques
  • Nicolas Bertrand – Sciences pharmaceutiques 

Santé publique 

  • Mathieu Valcke – Santé publique 

Sciences infirmières 

  • Line Beaudet – Sciences infirmières 

Sciences de l'éducation 

  • Marie Dupin de Saint-André – Didactique
  • Stéphane Villeneuve – Psychopédagogie
  • Hajer Chalghoumi – Psychopédagogie
  • Isabelle Cabot – Psychopédagogie