Passer au contenu

/ Études supérieures et postdoctorales

Je donne

Rechercher

Listes des boursières et boursiers 2020

Bourses Arsène David

  • Philippe-Antoine Beauséjour, Doctorat - Neurosciences
  • Caroll-Ann Blanchette-Bisson, Doctorat - Sciences biomédicales
  • Julie Bouchard, Doctorat - Psychopédagogie et andragogie
  • Mathieu Colin, Doctorat - Institut d'études religieuses
  • Roberta de Oliveira Soares, Doctorat - Administration et fondements de l'éducation
  • Laura Dellazizzo, Doctorat - Psychiatrie et addictologie
  • Roberto Diaz Marin, Doctorat - Biochimie et médecine moléculaire
  • Nadège Fournier, Doctorat - Linguistique et traduction
  • Isabel Gamache, Doctorat - Bio-informatique
  • Caroline Jonnaert, Doctorat - Droit
  • Alexi Vicken Kayayan Alvarado, Doctorat - Anthropologie
  • Jonathan Lapointe, Doctorat - ESPUM - Gestion, évaluation et politique de santé
  • Hanene Melki, Doctorat - Didactique
  • Kunjakanan Nath, Doctorat - Mathématiques et statistique
  • Émilie Normand, Doctorat - Nutrition
  • Camille Proulx, Doctorat - Réadaptation
  • Pierre Tircher, Doctorat - Relations industrielles

Bourse Banque de Montréal

  • Cloé Blanchette-Carrière, Doctorat - Psychologie
  • Yasmeen Prud'homme, Maîtrise - FMV - Sciences cliniques

Bourses Banque Nationale

  • Charles Gingras, Maîtrise - Informatique et recherche opérationnelle
  • Vincent Picard, Maîtrise - Chimie
  • Etienne Tardif-Paradis, Maîtrise - Géographie
  • Alex Vigeant, Maîtrise - Physique

Bourse Berthelet - Aubin

  • Simon Boucher, Maîtrise – Science politique
  • Cathie-Anne Dupuis, Maîtrise – Démographie

Bourse Cacciandra-Charron

  • Thierry Côté, Doctorat - Philosophie

Bourses Catherine Fradette en sciences biologiques et en neurologie

  • Noélie Douanne, Doctorat - FMV - Pathologie et microbiologie
  • Xavier Guilbeault-Mayers, Doctorat - Sciences biologiques
  • Alice Nguyen, Maîtrise - ESPUM - Médecine sociale et préventive
  • Jessica Youwakim, Doctorat - Pharmacologie et physiologie - Pharmacologie

Bourses Club St-Denis

  • Fanny Beaudoin, Maîtrise - Linguistique et traduction
  • Charles-Olivier Simard, Doctorat – Démographie

Bourses de commémoration du 6 décembre

  • Marie-Ève Berthelet, Doctorat - Histoire
  • Maude Pérusse-Roy, Doctorat - Criminologie

Bourses des ESP | Bourses Alma Mater

  • Clément Baret, Maîtrise - Microbiologie, infectiologie et immunologie
  • Virginy Côté-Gravel, Maîtrise - Biologie moléculaire
  • Man Qing Liang, Maîtrise - ESPUM - Gestion, évaluation et politique de santé
  • Brigitte Poirier, Doctorat - Criminologie
  • Marly Tiburcio-Carneiro, Maîtrise - Histoire

Bourses de la réussite étudiante aux cycles supérieurs

  • Véronique Bélanger, Doctorat - Nutrition
  • Mouna Dhaouadi, Maîtrise - Informatique et recherche opérationnelle
  • Laurianne Fortier, Maîtrise - Psychoéducation
  • Frédérik Fournier, Doctorat - Biochimie et médecine moléculaire
  • Nimasha Malalasekera, Doctorat - Anthropologie
  • Silvia Mirlene Nakano Koga, Doctorat - Administration et fondements de l'éducation
  • Amanda O'Farrell, Maîtrise - Kinésiologie et sciences de l'activité physique
  • Claudine Sauvageau, Doctorat - Didactique
  • Swati Singh, Doctorat - Biologie moléculaire
  • Samy Taha, Maîtrise - Sciences infirmières
  • Paria Yousefibehzadi, Doctorat - Pharmacologie et physiologie - Physiologie

Bourse de recherche sur l'évaluation des apprentissages scolaires

  • Marie-Aimée Lamarche, Doctorat - Administration et fondements de l'éducation

Bourse Dolores Michaud à la mémoire de Jean-Pierre Michaud, musicologue

  • Cynthia Blanchon, Doctorat – Musique

Bourse Édouard-Montpetit

  • Quang Minh Bui, Doctorat - Informatique et recherche opérationnelle

Bourses Excellence Hydro-Québec

  • Elyes Ammar, Maîtrise - Droit
  • Véronique Brousseau Couture, Doctorat - Physique
  • Xavier Frenette, Maîtrise - Informatique et recherche opérationnelle
  • Olivier Gingras, Doctorat – Physique
  • Joëlle Lafond, Doctorat - Sciences biologiques
  • Maria-Alexandra Langford-Avelar, Maîtrise - Bio-informatique
  • Erik L'Heureux, Doctorat - Sciences biologiques
  • Philippe Robitaille-Grou, Maîtrise - Mathématiques et statistique
  • Mikaël Simard, Doctorat - Physique
  • Mélanie Tassé, Maîtrise - Sciences biologiques
  • Christian Thibeault, Doctorat - Physique

Bourses d'excellence Rosdev

  • Charles Codère, Doctorat - Droit
  • Noémie Plattard, Doctorat - ESPUM - Santé environnementale et santé au travail
  • Catherine Provencher, Maîtrise - Psychopédagogie et andragogie

Bourses Famille Auclair

  • Ariane Chasle, Maîtrise - Histoire
  • Benjamin Gagné, Maîtrise - Institut d'études religieuses
  • Marie-Eve Lefebvre, Maîtrise - Psychopédagogie et andragogie
  • Rebecca Segall Cernik, Maîtrise - Psychiatrie et addictologie

Bourse Fondation Lambda pour l'excellence

  • Lamiae Bouqentar, Doctorat – Communication

Bourses Guy-Rocher

  • Chloé Pouliot, Maîtrise - Administration et fondements de l'éducation
  • Eliane Thouin, Doctorat - Psychoéducation

Bourse Isabelle Boisvenu

  • Alexandre Gasse, Doctorat – Psychologie

Bourses J. Armand Bombardier

  • Isabelle Chouinard, Doctorat - Philosophie
  • Gwenaelle De Clifford, Doctorat - Sciences infirmières
  • Stéphane Lopes-Paciencia, Doctorat - Biochimie et médecine moléculaire
  • Md. Abdur Razzak, Doctorat - Mathématiques et statistique
  • Alexia Renard, Doctorat - Science politique
  • Subham Roy, Doctorat - Mathématiques et statistique
  • Olivier Schott, Doctorat - Chimie
  • Emilie Tetreault, Doctorat - Psychologie
  • William Wannyn, Doctorat - Sociologie

Bourses J.A. DeSève

  • Marjorie Andrea Aleman Alvarado, Maîtrise - Biologie moléculaire
  • Sébastien Audet, Maîtrise - Neurosciences
  • Mohammad Balood, Doctorat - Pharmacologie et physiologie - Pharmacologie
  • Lydie Christelle Belporo Senah, Doctorat - Criminologie
  • Amina Benlakehal, Maîtrise - Psychoéducation
  • Laurence Bertrand, Maîtrise - ESPUM - Médecine sociale et préventive
  • Juliette Borges, Maîtrise - Communication
  • Annie Brochu, Maîtrise - Réadaptation
  • Arnaud Chaniac, Doctorat - Histoire
  • Dustin Connery-Grigg, Doctorat - Mathématiques et statistique
  • Karina Cristea, Maîtrise - Réadaptation
  • Corentin Cruché, Doctorat - Chimie
  • Vincent Darveau-St-Pierre, Doctorat - Philosophie
  • Yao Robert Djogbenou, Doctorat - Démographie
  • Elise Drapé, Maîtrise - Pharmacologie et physiologie - Physiologie
  • Camille Dubois-Francoeur, Maîtrise - Anthropologie
  • Andréanne Dufour, Maîtrise - ESPUM - Santé publique 
  • Sarah Duhaime, Maîtrise - Biochimie et médecine moléculaire
  • Mathilde Foisy Sauvé, Doctorat - Nutrition
  • Elsa Aline Mariana Fortant, Maîtrise - Musique
  • Justine Fortin, Maîtrise - Psychologie
  • Joëlle Gaudreau, Doctorat - Administration et fondements de l'éducation
  • Simona Erika Gavrila, Maîtrise - Psychopédagogie et andragogie
  • Véronique Gosselin, Doctorat - Kinésiologie et sciences de l'activité physique
  • Dainelys Guadarrama Bello, Doctorat - Sciences biomédicales
  • Catherine Harrison-Boisvert, Doctorat - Musique
  • Ismaël Kettani, Maîtrise - Philosophie
  • Bita Khadivjam, Doctorat - Microbiologie, infectiologie et immunologie
  • Véronique Laplante, Doctorat - Pharmacologie et physiologie - Pharmacologie
  • Hélène Lardé, Doctorat - FMV - Pathologie et microbiologie
  • Corinne Leveau, Maîtrise - Biochimie et médecine moléculaire
  • Pascal Louis, Maîtrise - Psychologie
  • Diane Martin-Moya, Doctorat - Anthropologie
  • Marisse Masis Solano, Maîtrise - Sciences biomédicales
  • Thomas Molina, Doctorat - Pharmacologie et physiologie - Physiologie
  • Martha Priscylla Monteiro Joca Martins, Doctorat - Droit
  • Béatrice Moyen-Sylvestre, Maîtrise - Pharmacologie et physiologie - Génie biomédical
  • Matheus Naegele Aranguren, Maîtrise - Microbiologie, infectiologie et immunologie
  • Mélanie Alice Napartuk, Maîtrise - Nutrition
  • Mujda Nooristani, Doctorat - Orthophonie et audiologie
  • Gabrielle Pannetier Leboeuf, Doctorat - DLLM - Études hispaniques
  • Valérie Parent, Doctorat - Communication
  • Olivier Peloquin, Maîtrise - Criminologie
  • Gabrielle Prud'Homme, Doctorat - Musique
  • Myriam Richard, Doctorat - Travail social
  • Camille Rochefort-Boulanger, Doctorat - Bio-informatique
  • Mathias Rossi, Maîtrise - Psychiatrie et addictologie
  • Karine Thai, Maîtrise - Neurosciences
  • Florence Véronneau-Veilleux, Doctorat - Pharmacie

Bourse Jacqueline Avard

  • Semra Sevi, Doctorat - Science politique

Bourses Lise Bachand et Lionel St-Jean

  • Thomas Milan, Doctorat - Biologie moléculaire
  • Joachim Rapin, Doctorat - Sciences infirmières

Bourses Louise et Bernard Lamarre

  • Joannie Laporte, Maîtrise - Travail social

Bourse Mille et un métiers aux études supérieures

  • Thomas Davignon, Doctorat - Mathématiques et statistique
  • Ariane Quintal, Doctorat - ESPUM - Bioéthique

Bourse Paul Lacoste

  • Corentin Sire, Doctorat – Criminologie

Bourse RBC Groupe financier

  • Caroline Bourdeau, Maîtrise - Didactique
  • Francis Feldman, Maîtrise - Nutrition

Bourses Robert-Bourassa en études européennes

  • Daphné Lacasse, Maîtrise - Études internationales
  • Imene Torkhani, Doctorat - Science politique

Bourse Stavros Niarchos Foundation Scholarships

  • Stelios Sachpazis, Doctorat - Mathématiques et statistique

Bourses Sun life Financial Scholarships

  • Ali Adam Adam, Maîtrise - Administration et fondements de l'éducation
  • Camille Houle-Eichel, Maîtrise - DLLM - Études anglaises

Vers le haut